вторник, 7 января 2014 г.

Готовим приданое/Prepare a dowry

Да..., еще готовим..., в 26 с хвостиком... Я не замужем, даже не знаю - к счастью или к несчастью.
А пока все так как есть, есть возможность, а главное - желание, собрать себе приданое, как это с давних пор делали наши прабабушки, бабушки, да и мамы, наверное, тоже.
Вот - знакомлю Вас с моим накопленным добром - 4 вышитых рушника.


Вышивались они на протяжении всего прошлого года. 
Первые 2 вышивала на 14 Аиде, купленной в местном магазине тканей. Потом в интернете конечно уже нашла домотканое полотно для рушников, и вторые 2 получились уже намного
 симпатичнее. Честно сказать, несерьезно я сначала подошла к этому делу, оправдываю себя тем, что все приходит с опытом. Если будут следующие (не уверена), обязательно научусь делать с концами рушников  что-то более оригинальное, чем бахрома. 
Каюсь, это все моя лень...







Орнаменты выбирала из буклетов, в основном западноукраинские, они мне больше всего по душе - яркие, плотные и с геометрией. Нитки (акрил) подбирала как говорится "на глаз", по-моему палитра хорошая вышла.






Вышивку рушников конечно немного усложняет, то, что изнанка должна быть очень аккуратной, промах не спрячешь) Поэтому мне больше нравится вышивать картины, там я себе позволяю грешки.
Вот изнанка моих, я знаю, далеко не идеал, у закарпатских мастериц, иногда и не отличишь от лицевой, сама видела!





6 комментариев:

  1. Какая красота, эти рушники! Не оторваться! Изнанка мне очень приглянулась .... как говорится, нет предела совершенству >.< (я тоже так хочу)
    Эффектная цветовая гамма))

    ОтветитьУдалить
  2. Рушники - моя слабость! Наверное, от бабушки-украинки любовь к ним передалась).Оленька, рушники у тебя сказочной красоты! Я свои на спец.подготовленной ткани вышивала, с вставками канвы ткань)

    ОтветитьУдалить
  3. Честно говоря, первый раз слышу, чтобы сейчас кто-то готовил себе приданое ))) Это прекрасно! Даст Бог, все сложится, и такие красивые рушники украшать дом большой дружной семьи!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ко мне заглянули